УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ)

О признании противоправными действий ООО «Ленское предприятие тепловых и электрических сетей» об отказе производить перерасчет платы за коммунальные услуги в отношении неопределенного круга потребителей

О признании противоправными действий ООО «Ленское предприятие тепловых и электрических сетей» об отказе производить перерасчет платы за коммунальные услуги в отношении неопределенного круга потребителей

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора Республики Саха (Якутия) в Ленском районе обратился в суд в интересах неопределенного круга лиц  с иском к  ООО «Ленское предприятие тепловых и электрических сетей» (далее - Ленское ПТЭС) о признании противоправными отказа теплоснабжающей организации производить перерасчет размера платы за коммунальные услуги при предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества, о возложении обязанности взять на обслуживание и содержание переданные бесхозяйные тепловые и водопроводные сети. Причинами обращения в суд явились жалобы граждан в адрес Роспотребнадзора, проживающих в многоквартирных домах, расположенных по адресам: г. Ленск, ул. Первомайская, 18, 20, 36, ул. Дзержинского, 9, 11 из которых следует, что в жилых помещениях вышеуказанных домов температура воздуха не соответствует санитарным нормам ввиду некачественного предоставления услуг теплоснабжения.

Отказ теплоснабжающей организации производить перерасчет размера платы за коммунальные услуги при предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества признан незаконным. Так как судом установлен факт поставки потребителям, проживающим в вышеуказанных многоквартирных домах, коммунальных услуг ненадлежащего качества ввиду технической неисправности подводящих к домам сетей теплоснабжения. Согласно п. 1 статьи 29 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе потребовать безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги). Таким образом, Ленское ПТЭС обязано произвести перерасчет размера коммунальной платы потребителям.

Также, суд возложил обязанность на ответчика взять на обслуживание и содержание переданные бесхозяйные тепловые и водопроводные, а также канализационные сети общей протяженностью тепловых и водопроводных сетей 30595 м.п. и канализационных сетей 4245,5 м.п., устранить технические неисправности на подводящих сетях многоквартирных домов с обеспечением оказываемых услуг по теплоснабжению домов, надлежащего качества. Поскольку Законом «О теплоснабжении» не урегулирован механизм передачи бесхозяйных канализационных сетей ресурсоснабжающей организации, учитывая, что Ленское ПТЭС является монополистом по предоставлению услуги водоотведения (в том числе и по бесхозяйным канализационным сетям), суд счел возможным применить аналогию закона, в соответствии со статьей 6 ГК РФ и возложить обязанности по содержанию выявленных МО «Город Ленск» бесхозяйных канализационных сетей, общей протяженностью 4245,5 м.п на Ленское ПТЭС.

Вступившее в законную силу решение суда о признании действий организации противоправными в отношении неопределенного круга потребителей обязательно для суда, рассматривающего иск потребителя  о защите его прав, возникших вследствие наступления гражданско-правовых последствий действий организации, в части вопросов, имели ли место такие действия и совершены ли они организацией (ст. 46 Закона РФ «О защите прав потребителей»).

В соответствии с п. 71 Постановления Правительства РФ от 23 мая 2006 года № 307«О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам», акт о не предоставлении коммунальных услуг или предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества, является основанием для перерасчета размера платы за коммунальные услуги, а также для уплаты исполнителем неустойки за нарушение своих обязательств, в размере, установленном федеральными законами и договором.

Согласно п.1 статьи 29 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе потребовать безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги).

Ссылка представителей ООО «Ленское ПТЭС» на отсутствие финансирования признана несостоятельной, поскольку в судебном заседании установлено (ответчиком не оспаривалось) получение субвенции в размере 70%. В судебном заседании установлено и не оспаривается ответчиками получение 30% реальной стоимости тепла, по договорам теплоснабжения, заключенным с потребителями.

Поскольку Законом «О теплоснабжении» не урегулирован механизм передачи бесхозяйных канализационных сетей ресурсоснабжающей организации, учитывая, что Ленское ПТЭС является монополистом по предоставлению услуги водоотведения (в том числе и по бесхозяйным канализационным сетям), суд счел возможным применить аналогию закона, в соответствии со ст.6 ГК РФ и возложить обязанности по содержанию выявленных МО «Город Ленск» бесхозяйных канализационных сетей, общей протяженностью 4245,5 м.п на Ленское ПТЭС

Таким образом, на основании указанного, суд пришел к выводу об удовлетворении требований ТО Управления Роспотребнадзора PC (Я) в Ленском районе в полном объеме.

В частности, на ООО «Ленское предприятие тепловых и электрических сетей» судом возложена обязанность взять на обслуживание и содержание переданные бесхозяйные тепловые и водопроводные, а также канализационные сети общей протяженностью тепловых и водопроводных сетей 30595 м.п. и канализационных сетей 4245,5 м.п., устранить технические неисправности на подводящих сетях многоквартирных домов с обеспечением оказываемых услуг по теплоснабжению домов, надлежащего качества.

Отказ ООО «Ленское предприятие тепловых и электрических сетей» производить перерасчет размера платы за коммунальные услуги признан противоправным. Суд обязал ООО «Ленское предприятие тепловых и электрических сетей» произвести перерасчет размера оплаты за коммунальные услуги при предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества.

На основании Распоряжения главы МО «Город Ленск» от 17.09.2010 года № 07-04000680/10, с внесенными изменениями от 26.10.2010 года № 07-04-00076, выявленные бесхозяйные тепловые, водопроводные, а также канализационные сети общей протяженностью: тепловые и водопроводные сети 30595 м.п. и канализационные сети 4245,5 м.п. переданы на обслуживание и содержание теплоснабжающей организации ООО «Ленское предприятие тепловых и электрических сетей».

При измерении температуры воздуха в жилых помещениях многоквартирных домов но ул. Первомайская, 18, 20, 36, ул. Дзержинского, 9, 11, Филиалом ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в PC (Я) в Ленском районе», средняя температура воздуха колеблется от 14.9 до 15.7 по Цельсию, данное обстоятельство также подтверждается актами Управляющей компании ООО «ЛПЖХ», которыми установлен в вышеуказанных домах, факт несоответствия качества поставки коммунальных услуг потребителям, ввиду технической неисправности подводящих к домам сетей теплоснабжения.

В соответствии со ст. 4 Закона РФ «О защите прав потребителей» продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору. При отсутствии в договоре условий о качестве товара (работы, услуги) продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется.

Бездействие ООО «Ленское предприятие тепловых и электрических сетей» в части отказа взять на обслуживание и содержание, переданные бесхозяйные тепловые и водопроводные, а также канализационные сети общей протяженностью тепловых и водопроводных сетей 30595 мл. и канализационных сетей 4245,5 м.п. признаны противоправными.

Требования ТО Управления Роспотребнадзора PC (Я) в Ленском районе в части признания бездействия ООО «Ленское предприятие тепловых и электрических сетей» по отказу принять на обслуживание и содержание, бесхозяйные тепловые и водопроводные, а также канализационные сечи общей протяженностью тепловых и водопроводных сетей 30595 м.п. и канализационных сети протяженностью 4245,5 мл. являются противоправными, возложение обязанности взять на обслуживание и содержание переданные бесхозяйные тепловые и водопроводные, а также канализационные сети общей протяженностью тепловых и водопроводных сетей 30595 м.п, канализационных сетей 4245,5 м.п. законны, обоснованны, и подлежат удовлетворению.

ООО «Ленское ПТЭС» является теплоснабжающей организацией, которая получает субвенцию от государства в размере 70%. В соответствии с Федеральным Законом от 27.07.2010 года № 190 «О теплоснабжении» бесхозяйные тепловые сети передаются в теплоснабжающую организацию, которая осуществляет содержание и обслуживание указанных бесхозяйных сетей.

В настоящее время ООО «Ленское ПТЭС» является теплоснабжающей организацией, имеющей теплоносители и магистральные сети Теплосети спорных домов по ул. Первомайской, д. 18. 20, 36; по ул. Дзержинской д.9,11 г. Ленска присоединены к котельной ООО «Ленское ПТЭС».

Представители ООО «Ленское ПТЭС» мотивировали отказ от принятия сетей отсутствием денежных средств для содержания бесхозяйных сетей.

Просмотров: 131