УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ)

Информация о заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями в Республике Саха (Якутия) за 41 неделю 2010 года (за период с 4 по 10 октября 2010 года)

За прошедшую 41 неделю т.г. в республике сохраняется высокая заболеваемость острыми респираторными вирусными инфекциями. Превышение недельных эпидемических порогов по населению в целом отмечено на 9 территориях республики: в Аллаиховском районе - на 38%, Булунском районе - на 22,3%, Кобяйском районе - на 2,9%, Мегино-Кангаласском районе - на 19,2%, Момском районе - на 49,8%, Нерюнгринском районе - на 27,1%, Оймяконском районе - на 30,8%, Усть-Алданском районе - на 38,8% и г. Якутске - на 22,9%.

Среди детей в возрасте от 0 до 2 лет недельные пороги заболеваемости превышены на 9 территориях республики: в Аллаиховском, Булунском, Верхневилюйском, Кобяйском, Момском, Нерюнгринском, Таттинском, Усть-Алданском и Усть-Майском районах.

Среди детей в возрасте от 3 до 6 лет недельные пороги заболеваемости превышены на 5 территориях: в Аллаиховском, Булунском, Кобяйском, Усть-Алданском районах и г. Якутске.

Среди детей в возрасте от 7 до 14 лет недельные пороги заболеваемости превышены на 5 территориях: в Булунском, Оймяконском, Таттинском, Нерюнгринском районах и городе Якутске.

Среди лиц старше 15 лет недельные пороги заболеваемости превышены на 8 территориях: в Аллаиховском, Оймяконском, Кобяйском, Усть-Алданском, Оленекском, Мегино-Кангаласском, Хангаласском районах и г. Якутске.

в, Мегино-Кангаласском, Нерюнгринском, Оймяконском, Хангаласском, Усть-Алданском районах и г. Якутске.

 

По данным лабораторного мониторинга за циркуляцией респираторных вирусов установлено, что характерны для этого периода вирусы парагриппа (в 18,5%) и РС - вирусы (в 7,4%). В 3,7% случаях был выделен вирус гриппа А.

На сегодняшний день в республику поступили инактивированные противогриппозные вакцины «Гриппол» и «Гриппол плюс» в количестве 165 256 доз, что составляет 58% от заявленного количества. Вакцины содержат в своем составе актуальные эпидемические штаммы  вирусов гриппа A/California/07/2009(H1N1), A/Perth/16/2009 (H3N2) и В/Brisbane/60/2008.  Поступление оставшегося количества вакцин ожидается в ближайшие дни.

В первую очередь иммунизация против гриппа будет проводиться группам риска - неорганизованные дети в возрасте от 6 месяцев, дети, посещающие дошкольные учреждения, учащиеся с 1 по 11 классы, студенты высших и средних специальных учреждений, работники учреждений здравоохранения, образования, социального обеспечения, лица старше 60 лет, лица, страдающие хроническими болезнями, пациенты учреждений социального обеспечения, работники жизнеобеспечивающих структур (газо-электро-водоснабжения).

По состоянию на 8 октября 2010 года в республике привито 58 742 человек, что составляет 18,4% от числа подлежащих, в том числе привито 25 494 детей.

 

 

Управление Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия)

Просмотров: 91