УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ)

Итоги рассмотрения обращений граждан пострадавших в результате употребления блюд в ресторане «Маленькая Венеция»

Итоги рассмотрения обращений граждан пострадавших в результате употребления блюд в ресторане «Маленькая Венеция»

В период с 24 по 28 июля 2009 г. в Якутске было зарегистрировано 13 случаев острых кишечных инфекций среди населения, употреблявших блюда в ресторане «Маленькая Венеция», принадлежащем ООО «Восторг».

В августе 2009 года в Управление Роспотребнадзора по РС (Я) поступило 6 письменных обращений граждан, пострадавших в результате употребления блюд в ресторане «Маленькая Венеция». Все обратившиеся были заражены сальмонеллезом. Для 3 из них были подготовлены исковые заявления для подачи в суд самостоятельно (2 удовлетворены, 1 отказано - на сегодняшний день находится на стадии надзорного обжалования). От имени 3 поданы исковые заявления от имени Управления.

10.11.2009 г. мировым судьей было вынесено решение об отказе в удовлетворении требований Управления в связи с отсутствием доказательств заключения договоров общественного питания (свидетельские показания и объяснения истцов не были приняты во внимание).

На решение мирового судьи была подана апелляционная жалоба. 18.01.2010 г. Якутский городской суд принял решение об отмене решения мирового судьи и о частичном удовлетворении требований Управления. Апелляционным решением взыскана компенсация морального вреда 7000 рублей каждому, а также суммы возмещения вреда здоровью (расходы на лекарства и утраченный заработок).

На апелляционное решение Якутского городского суда ООО «Восторг» была подана надзорная жалоба в Верховный суд РС (Я), который при рассмотрении жалобы посчитал, что обстоятельства дела исследованы не в полном объеме и вернул дело на рассмотрение в Якутский городской суд, где 06.08.2010 г. было вынесено окончательное решение по делу, которым взыскана сумма компенсации морального вреда по 7000 рублей каждому, а также возмещение вреда здоровью на общую сумму 9203,43 (из них расходы на лекарства - 2662,57 руб., утраченный заработок - 6540,86 руб.).

Просмотров: 70