УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ)

Информация о судебных заседаниях по факту отравления некачественной продукцией ОАО «Якутский Гормолзавод»

Информация о судебных заседаниях по факту отравления некачественной продукцией ОАО «Якутский Гормолзавод»

В период с 4 по 15 февраля 2010 года в Республике Саха (Якутия) было зарегистрировано 283 случая заболевания дизентерией и острыми кишечными инфекциями в связи с употреблением продукции ОАО «Якутский гормолзавод», в том числе 192 ребенка до 14 лет.

В связи с причинением вреда здоровью в Управление Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) обратилось 186 граждан, из которых  в 139 случаях пострадавшими являются дети,   по 47 заявлениям пострадавшими являются взрослые. По 25 заявлениям направлены ответы с разъяснениями о невозможности оказать содействие в судебной защите по причине отсутствия причинно - следственной связи между заболеванием и употреблением продукции ЯГМЗ.  В суд подано 161 исковое заявление. Всего состоялось рассмотрение по существу 88 дел.

Общая сумма компенсации морального вреда составила 1067000  рублей, сумма материального ущерба составляет 74 500, 14 руб. В среднем суд взыскивает компенсацию морального вреда на одного пострадавшего ребенка 10-15 тысяч рублей, на одного пострадавшего взрослого 5-7 тысяч рублей.

На сегодняшний день назначено рассмотрение по существу еще 40 дел.

ОАО «Якутский Гормолзавод» обжаловано в кассационном порядке 61 решение, по 35 из них состоялись рассмотрения в Верховном суде Республики Саха (Якутия). Суд кассационной инстанции оставил решения суда первой инстанции без изменения, то есть решения Якутского городского суда об удовлетворении требований Управления Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) вступили в законную силу.

Вступившие в законную силу решения суда будут переданы Якутским городским судом на исполнение в Федеральную службу судебных приставов, на которую действующим законодательством возложена функция по принудительному исполнению судебных актов.

 

Управление Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия)

Просмотров: 92