УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ)

«Эпидемиологическая ситуация по заболеваемости ОРВИ и гриппом в г. Якутске и пригородах»

 

«Эпидемиологическая ситуация по заболеваемости ОРВИ и гриппом в г. Якутске и пригородах»

Анализ эпидемиологической ситуации заболеваемости ОРВИ и гриппом показал, что только за 4 дня текущей недели в г. Якутске и пригородах  зарегистрировано 8290 случаев заболеваний, что в 3 раза превышает эпидемический порог среди совокупного населения.  Превышение  эпидемических порогов отмечается во всех возрастных группах населения: среди детей от 0 до 2 лет в 2 раза, от 3 до 6 лет в 2 раза,  от 7 до 14 лет в 4 раза, среди взрослого населения в 4 раза.

Всего за период с начала эпидемии с 26 октября по 5 ноября 2009 года в г. Якутске гриппом и ОРВИ заболело 13 884 человека, что составляет 5% населения города.

Показатели заболеваемости ОРВИ и гриппом среди студентов ВУЗов более чем в 10 раз превышают показатели заболеваемости, характерные для аналогичного сезона в благополучные годы, и в 4 раза показатели  заболеваемости предыдущей недели.  

Мониторинг посещаемости занятий студентами среднеспециальных учебных заведений показал, что с начала текущей недели посещаемость заметно снизилась, и количество отсутствующих студентов по причине заболевания ОРВИ и гриппом к концу недели достигло в среднем 40%.

С 30 октября по 5 ноября в г. Якутске зарегистрировано 78 случаев заболеваний пандемическим гриппом А/H1N1/09-sw, в том числе 45 случаев среди детей.  

Пандемический грипп выявлен у 26 школьников, 13 воспитанников ДОУ, 6 неорганизованных детей, 2 студентов ССУЗов, 15 студентов ВУЗов, 16 взрослых лиц.

Заболеваемость регистрируется в 17 школах, 7 ДОУ, 9 факультетах и институтах ЯГУ, 2 ВУЗах, 2 ССУЗах.

 В связи с продолжающимся ростом заболеваемости ОРВИ и гриппом Санитарно - противоэпидемической комиссией при Правительстве РС(Я) принято решение с 6 ноября до 15 ноября т.г. приостановить учебный процесс в высших и среднеспециальных учебных заведениях на территории г. Якутска и п. Жатай и продлить каникулы в общеобразовательных учреждениях до 15 ноября т.г.

Главам городских округов «Город Якутск», «Жатай» рекомендовано на период эпидемиологического неблагополучия полностью приостановить работу кинотеатров, театров, домов культуры, цирка, развлекательных центров, ночных клубов.  

Лечебно-профилактические учреждения г. Якутска переведены на особый режим работы: развернуты дополнительные инфекционные стационары, привлечены дополнительные медицинские бригады, автотранспорт, организована круглосуточная работа муниципальных аптек. Выделены дополнительные финансовые средства на приобретение противовирусных препаратов, антибиотиков, средств индивидуальной защиты.

Просмотров: 346