УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ)

Об итогах деятельности Консультационного центра ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Саха (Якутия)» за 2022 год.

Об итогах деятельности Консультационного центра ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Саха (Якутия)» за 2022 год.

В структуре ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Саха (Якутия)» работает отдел защиты прав потребителей – Консультационный центр, который выполняет задачи по организации, развитию и распространению системы информирования и консультирования потребителей на территории Республики Саха (Якутия).

Каждый потребитель может получить консультацию, обратившись по телефону «горячей» линии:  8(4112) 44-61-58.

Получить в оперативном режиме ответ на интересующий вопрос можно также с помощью электронных коммуникаций в формате «Вопрос-Ответ», при этом необходимо направить сообщение на электронную почту Консультационного центра: zpp@fbuz14.ru.

За 2022 год Консультационным центром ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Саха (Якутия)» было дано 2030 устных консультаций, из них 2030 граждан получили ответы по телефону. С помощью электронных коммуникаций было дано 102 консультации, а также оказано 100 письменных консультационных услуг.

За отчетный период были проведено 14 «горячих линий»: по вопросам качества и безопасности молочной продукции, парфюмерно-косметической продукции, детских товаров и школьных принадлежностей, плодоовощной продукции, выбору новогодних подарков, «горячая линия» в рамках проведения Всемирного дня защиты прав потребителей, по вопросам оказания  финансовых услуг населению. Всего дано 922 консультации. 

Ежеквартально на сайте ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Саха (Якутия)» размещается информация для потребителей, публикуются памятки, буклеты, образцы нормативно-правовых документов, а также новости по наиболее актуальным вопросам потребительского законодательства.

За отчетный период размещено на сайте более 46 памяток: общие вопросы применения законодательства в сфере защиты прав потребителей, продажа товаров дистанционным способом, оказание транспортных, туристских, финансовых услуг и  прочее.

За 2022 год проведено 14 семинаров для потребителей и предпринимателей по разъяснению законодательства в сфере защиты прав потребителей. Общий охват слушателей – 583.

На официальном сайте ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Саха (Якутия)»: http://fguz-sakha.ru на главной странице создан «баннер»: «Виртуальная приемная для потребителей» Единого государственного информационного ресурса в сфере защиты прав потребителей (ГИР ЗПП): http://zpp.rospotrebnadzor.ru. Вход на ресурс свободный. Заполнив форму отправки сообщения, в реальном времени можно получить ответ-консультацию. Также на ресурсе размещена нормативно-правовая база, в том числе международные и региональные правовые акты, а также находящиеся на обсуждении законопроекты, можно ознакомиться с многочисленными памятками, воспользоваться образцами претензионных и исковых заявлений.

Консультационный центр ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Саха (Якутия)» работает в ежедневном режиме время приема: с 09:00 ч. до 17:15 часов, кроме субботы и воскресенья, с перерывом с 13:00 ч. до 14:00 ч.

Просмотров: 3660