УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ)

О качестве и надзоре за алкогольной продукцией

О качестве и надзоре за алкогольной продукцией

Управление Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) осуществляет постоянный контроль за оборотом алкогольной продукции.

По итогам 2022 года лабораториями ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Саха (Якутия)» исследовано более 140 проб алкогольной продукции, удельный вес нестандартной продукции составил 25% по показателям крепости, щелочности. Исследования проводились в рамках производственного контроля и по материалам правоохранительных органов.

Управление обращает Ваше внимание: покупку алкоголя необходимо осуществлять только в предприятиях торговли, имеющих лицензию на розничную продажу алкогольной продукции (информация о данной лицензии должна быть указана на стенде с информацией для потребителей). Исключить покупку алкогольных напитков, реализуемых путем дистанционной торговли в сети Интернет и случаи употребления спиртосодержащей продукции, не предназначенной для употребления внутрь.

Соблюдение этих простых правил значительно уменьшит вероятность приобретения Вами некачественного алкоголя, а значит и получения риска для жизни и здоровья.

Помните, что не только чрезмерное и частое употребление алкоголя вредит Вашему здоровью, но и небольшие, на Ваш взгляд, дозы алкоголя могут привести к серьезным последствиям.

Проблема потребления суррогатного алкоголя гражданами крайне актуальна сегодня. При употреблении суррогатов повышается смертность, появляются массовые отравления. По данным токсикологического мониторинга за отравлениями спиртосодержащей продукцией за период 2022года зарегистрировано 38 случаев отравления спиртосодержащими жидкостями, из них 22 случая с летальным исходом (57,9%).

Маргинальные личности употребляют жидкости, содержащие спирты, предназначенные для иных целей. Доступность криминального алкоголя, дешевизна спиртосодержащих лекарственных настоек способствует росту алкогольной смертности. Управление призывает всех граждан ответственно подходить к сохранению своего здоровья, пропагандировать здоровый образ жизни, бороться с употреблением суррогатных спиртных напитков, а также сигнализировать в органы внутренних дел о незаконном распространении и продаже суррогатов алкоголя.

Ситуация по обеспечению качества и безопасности алкогольной продукции остается на контроле Управления Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия).

Просмотров: 1413