УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ)

Рекомендации Роспотребнадзора по выбору красной икры

Рекомендации Роспотребнадзора по выбору красной икры

Красная икра – продукт не только вкусный, но и полезный. В ней содержатся белки, кальций, йод, фосфор, железо, полиненасыщенные жирные кислоты и витамины А, D и Е.

Красная икра добывается из представителей лососевых рыб (кеты, нерки, кижуча, горбуши, чавычи). На самом деле икру практически любой рыбы можно добывать и употреблять в пищу, поскольку каждая икринка несет в себе массу полезных веществ и минералов.

Чтобы ваш выбор не принес разочарование, Управление Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) в преддверии новогодних праздников дает рекомендации по выбору и хранению красной икры.

Чтобы не испортить праздник и не причинить вред здоровью нельзя покупать ее с рук, в местах несанкционированной торговли, так как в этом случае вы рискуете приобрести не только продукт, опасный в эпидемиологическом отношении, но и откровенный фальсификат или имитационную икру.

Для начала нужно определиться какую икру покупать – развесную, в жестяной или стеклянной банке и лучше отдать предпочтение последней. Икра на развес подвержена воздействию вредоносных бактерий, а главный минус жестяной упаковки – такую икру нельзя рассмотреть. Поэтому при покупке красной икры в стеклянной таре необходимо обратить внимание:

• икру можно изучить визуально. Качественная икра при переворачивании банки не должна моментально начинать ползти по стенкам. Посмотрите на банку с красной икрой на просвет – в икре не должно быть лопнувших икринок, посторонних объектов. Зерно красной икры должно быть не мутным, с одной темной точкой;

• крышка банки не должна проминаться и не должна быть вздутой, икра должна заполнять баночку полностью;
• маркировка на жестяной банке обязательно должна содержать, слово «ИКРА», номер завода-изготовителя, номер смены, а также индекс рыбной промышленности «Р», надпись на банке должна быть «выбита» изнутри;
• обязательно прочтите информацию на этикетке. В состав обычно входят соль, кукурузное или подсолнечное масло, а ещё глицерин и консерванты. На этикетке должно быть написано название рыбы, из которой была изъята икра, дата изготовления и дата фасовки. В связи с тем, что рыба лососевых пород идет на нерест с июля по сентябрь, качественная икра должна быть заготовлена именно в эти месяцы. Между датой выработки и упаковки должно быть не более шести месяцев;
• чтобы убедиться, что выдержана технология производства, поищите на баночке ссылку на ГОСТ (государственный стандарт) – это верный признак того, что икру расфасовывали недалеко от места вылова рыбы, и между выловом и попаданием в банку не прошло больше месяца.
При хранении красной икры соблюдайте следующие правила:
• соблюдать рекомендации производителя, указанные на упаковке;
• в герметичной упаковке при температуре –4–2 градуса икра может храниться до двух лет;
• в открытой жестяной банке икру лучше не хранить. Рекомендуется переложить ее в чистую сухую стеклянную емкость.

Рекомендуется придерживаться определенных правил и при хранении икры в холодильнике. Делать это желательно на нижней полке, а икру из вскрытой банки лучше переложить в стеклянную тару и съесть не позднее, чем через 72 часа.

Отличить натуральную икру от искусственной можно следующим образом: надо опустить несколько икринок в горячую воду. Если они опустились на дно сосуда и побелели, то продукт натуральный, если же окрасили воду и начали растворяться, то искусственный.

Помните! Для подтверждения качества и безопасности реализуемых товаров, Вы вправе потребовать у продавца документы, подтверждающие соответствие продукции требованиям действующего законодательства (декларации, сертификаты, ветеринарные справки).

Уважаемые потребители, в случае возникновения вопросов по защите Ваших потребительских прав, просим обращаться за консультацией в Управление Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) по телефону «горячей линии» 8-800-550-21-24.


красная икра.jpg

Просмотров: 1388