УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ)

О заседании Общественного совета при Управлении Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) по вопросу о маркировке товаров средствами идентификации в системе «Честный знак»

О заседании Общественного совета при Управлении Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) по вопросу о маркировке товаров средствами идентификации в системе «Честный знак»

18 ноября 2022 г. прошло заседании Общественного совета при Управлении Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) по вопросу о маркировке товаров средствами идентификации в системе «Честный знак».

В декабре 2017 года Президент России одобрил решение Правительства Российской Федерации о создании до 2024 года национальной системы цифровой маркировки товаров на базе Центра развития перспективных технологий (ЦРПТ).

Проблема нелегальной продукции остается крайне острой: доля незаконного оборота в легкой промышленности достигает 30%, одежда и обувь из кожи 50%, на парфюмерном рынке 20%, табачном рынке 15,6%, на рынке лекарственных средств до 10%.

Это серьёзная проблема как самих потребителей, которые за свои деньги получают товар сомнительного качества, так и для владельцев продукции, так как это негативно сказывается на их репутации и влечёт финансовые убытки. При принятии решений о маркировке товарных групп Минпромторг и Правительство Российской Федерации ориентируются в первую очередь на Стратегию по противодействию нелегальному обороту продукции. Она была утверждена сроком до 2025 года, и в ней определены основные, приоритетные отрасли для наблюдения в краткосрочной и среднесрочной перспективе. Среди этих отраслей – пищевая, автомобильная, авиационная отрасли, радиоэлектроника, фармацевтическая, медицинская и легкая промышленность.

Сложилась такая практика, что этот перечень расширяется, как по предложению федеральных органов исполнительной власти, так и по предложению бизнеса. В последние товарные группы, которые у нас либо уже пилотируются, либо по которым готовятся документы о включении в пилот, - БАДы, антисептики, медицинские изделия, - эти все категории товаров были предложены самим бизнесом.

Приняты акты Правительства Российской Федерации о проведения эксперимента (на добровольной основе) и по обязательной маркировке средствами идентификации.

В 2020 году введена обязательная маркировка:
- обувных товаров;
-отдельных видов табачной продукции;
-резиновых шин и покрышек;
-духов и туалетной воды
-фотокамер, фотовспышек и ламп-вспышек.

В 2021 году введена обязательная маркировка:
- с 1 января отдельных позиций продукции легкой промышленности (одежда, постельное, столовое, кухонное белье);
- с 1 июля поэтапно молочной продукции.

В 2022 г.
- с марта 2022 г. для производителей упакованной воды;
- 1 сентября 2022 г. для продавцов молочной продукции.

За оборот немаркированных товаров и нарушение порядка их маркировки предусмотрена административная и уголовная ответственность.

Статья 15.12 КоАП РФ «Производство или продажа товаров и продукции, в отношении которых установлены требования по маркировке и (или) нанесению информации, без соответствующей маркировки и (или) информации, а также с нарушением установленного порядка нанесения такой маркировки и (или) информации».

Производство влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей с конфискацией; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей с конфискацией.

Продажа влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей с конфискацией; на должностных лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей с конфискацией; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей с конфискацией.

  1 июня 2021 года закончился пилотный проект по маркировке упакованной воды. В нем приняло участие более 5 тыс. компаний, было выпущено около 10 млн. кодов маркировки.

Маркировка стала обязательной для категории «минеральная вода» c 1 декабря 2021 г. Производители и импортеры минеральной воды к этой дате обязаны быть зарегистрированы в системе и описать свои товары в каталоге.

Продавцы обязаны передавать сведения в систему маркировки о розничной реализации маркированной воды c 1 марта 2023 г.

Общее количество производителей - участников оборота воды в Республике Саха (Якутия) составляет – 41 субъект, из них в районах – 29, в г. Якутске - 12.          Отделом защиты прав потребителей установлено, что все указанные в требовании субъекты зарегистрированы в государственной информационной системе мониторинга «Честный знак».        

Для проведения экспертизы маркировки бутилированной воды направлены предписания в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Саха (Якутия)» на предмет соответствия маркировки товара ТР ЕАЭС 044/2017 «О безопасности упакованной воды, включая природную минеральную воду», ТР ТС 022/2011 «Пищевая продукция в части ее маркировки».

Из 32 этикеток, представленных для экспертизы, только 2 этикетки соответствуют техническим регламентам по маркировке.

Основные нарушения маркировки пищевой продукции:

•        Отсутствует дата производства, срок годности;
•        Не указаны условия хранения;
•        Отсутствие в наименовании изготовителя страны, региона, района, адреса изготовителя;
•        Данные ИП указываются не полностью (ФИО);
•        Неверно указана единица измерения общей минерализации (по бутилированной воде);
•        В ионном составе приведены гигиенические нормативы, а не фактическое их содержание (диапазон) (по бутилированной воде).

Управлением разработаны Методические рекомендации по разработке маркировки пищевой продукции для производителей Республики Саха (Якутия).

  Для приведения выпускаемой на территории республики продукции в части маркировки в соответствие с действующим законодательством Общественный совет при Управлении рекомендовал Министерству сельского хозяйства Республики Саха (Якутия), государственному казенному учреждению Республики Саха (Якутия) «Республиканский центр пищевых технологий Республики Саха (Якутия):
1.      Проводить работу с производителями по разъяснению необходимых требований законодательства и приведению выпускаемой на территории республики продукции в соответствие с требованиями действующего законодательства.
2. Организовать систематическое проведение обучающих семинаров для производителей продовольственной продукции республики в части маркировки, с привлечением специалистов Управления Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия).
2. Управлению Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) продолжить контроль за маркировкой товаров средствами идентификации на территории Республики Саха (Якутия).
 

Просмотров: 910