УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ)

Роспотребнадзор: задача государства и мирового сообщества – остановить эпидемию ВИЧ-инфекции к 2030 году

Роспотребнадзор: задача государства и мирового сообщества – остановить эпидемию ВИЧ-инфекции к 2030 году

Ежегодно с 1988 года, с целью привлечения внимания общественности к проблеме распространения ВИЧ-инфекции и формирования ответственного отношения граждан к собственному здоровью, 1 декабря все мировое сообщество отмечает Всемирный день борьбы со СПИДом.

С начала распространения заболевания, по оценкам ЮНЭЙДС, всего в мире заразились ВИЧ более 84 млн человек.

В рамках реализации Государственной стратегии противодействия распространению ВИЧ-инфекции в РФ до 2030 года отмечается ежегодное увеличение количества граждан, прошедших тестирование на ВИЧ. Ежегодно проводится около 40 млн исследований на ВИЧ. В 2020 году на ВИЧ было обследовано более 35,5 млн человек, в 2021 году – более 41,9 млн, что составляет 28,8% от среднегодовой численности населения страны, за 10 месяцев 2022 года охват тестированием составил 33,3 млн, превысив на 9,5% показатель за аналогичный период 2021 года.

Также по данным госстатистики в последние годы отмечается динамика к снижению заболеваемости ВИЧ-инфекцией. Так, в 2021 году, в РФ с диагностированной ВИЧ-инфекцией зафиксировано 0,8 % всего населения страны. Однако ВИЧ-инфекция вышла за пределы уязвимых групп населения, поэтому для дальнейшего снижения заболеваемости ВИЧ-инфекцией необходимо усиливать меры по профилактике заражения среди населения и активно привлекать к диспансерному наблюдению и лечению всех ВИЧ-инфицированных граждан.

С 2017 года Роспотребнадзором при поддержке Правительства Москвы инициативы Роспотребнадзора в Международный день борьбы со СПИДом на медианосителях фасадов Нового Арбата и центральных улицах города ежегодно размещается Красная лента – международный символ борьбы с этой инфекцией.

01 декабря в Якутске будет включена красная подсветка телебашни – это цвет красной ленточки — символа борьбы с ВИЧ/СПИДом.

Для медицинских работников организуются обучающие семинары  по профилактике аварийных ситуаций на рабочем месте, организации серологического скрининга на ВИЧ – инфекцию и кодировки направлений на лабораторное исследование.

Центром СПИД запланировано экспресс-тестирование на ВИЧ — инфекцию  якутян   в общественных местах, тестирование студентов и преподавателей  на «Ярмарке здоровья»  в  СВФУ. Будут проведены тематические лекции, семинары для населения, Школы практического врача и пациента. В этом году для профилактических  мероприятий привлечены ЯРО общероссийская общественная организация Российский «Красный крест» и ЯРО «Волонтеры – медики». Они окажут помощь в экспресс — тестировании  и  проведении различных интеллектуально-образовательных игр для школьников и молодежи. Также тестирование на ВИЧ – инфекцию  можно будет пройти в филиалах Центра Спид в городах Мирный и Алдан, бригады врачей выедут в Чурапчинский, Алданский районы и г. Нерюнгри.

Экспресс-тестирование посетителей ТРК «Туймаада» на ВИЧ - инфекцию, вирусные гепатиты В, С, сифилис.

1.12 - 4.12.2022

 

11.00-18.00

 

Экспресс - тестирование студентов и преподавателей на ВИЧ – инфекцию, в рамках проведения «Ярмарки здоровья» в ГУК Северо - Восточного федерального университета.

2.12.2022

 

13.00 - 16.30

 

Экспресс-тестирование на ВИЧ – инфекцию посетителей и сотрудников КЦ «Zodiac».

03.12.2022

 

23.00 -1.00

Работа мобильных пунктов:

Экспресс - тестирование на ВИЧ – инфекцию посетителей ТЦ «Проспект», ТЦ «Якутск - Плаза».

 

25.11 - 10.12.2022

 

Не бойтесь узнать свой ВИЧ-статус! Сдайте анализ, внесите свой личный вклад в борьбу со СПИДом!

Просмотров: 553